Published On: Vie, May 20th, 2011

Ricardo Medinilla como la figura

En el tenis de la Olimpiada Nacional

Por equipos, gana el Distrito Federal

 

Ricardo Medinilla del Distrito Federal, categoría 16 años y menores, se convierte en la figura de la Olimpiada Nacional al ganar todo, oro en singles, oro en dobles y oro en dobles mixtos. En el concentrado general de medallas, el Distrito Federal se llevo el liderato con 4 de oro de un total de 8 medallas. Por equipos, también el Distrito Federal en el primer lugar. Otros tenistas destacados, Pablo Sánchez (14) de Nuevo León, oro dobles, oro dobles mixtos y plata singles; Itza Trabulse (12) de Quintana Roo, oro en singles y oro en dobles.

CONCENTRADO GENERAL DE MEDALLAS: 1° Distrito Federal (4 oro, 1 plata, 3 bronce; total 8). 2° Nuevo León (2 oro, 2 plata; 4). 3° Quintana Roo (2 oro; 2). 4° Jalisco (1 oro, 1 plata, 2 bronce; 4). 5° Tamaulipas (1 oro, 1 plata, 1 bronce; 3). 6° Baja California (1 oro, 1 plata; 2). 7° Hidalgo (1 oro, 3 bronce; 4). 8° Veracruz (1 oro, 1 bronce; 2). 9° Sonora y Michoacán (1 oro). 11° Oaxaca (3 plata, 1 bronce; 4). 12° Puebla (1 plata, 4 bronce; 5). 13° Estado de México y Guanajuato (1 plata, 2 bronce; 3). 15° Guerrero y Tabasco (1 plata, 1 bronce; 2). 17° San Luís Potosí (1 plata). 18° Yucatán y Chiapas (3 bronce). 20° Durango, Aguascalientes y Querétaro (1 bronce).

CONCENTRADO POR EQUIPO: (1) Distrito Federal, (2) Jalisco, (3) Estado de México, (4) Puebla, (5) Nuevo León, (6) Baja California, (7) Yucatán, (8) Guanajuato, (9) Tamaulipas, (10) Veracruz, (11) Querétaro, (12) Oaxaca, (13) Chiapas, (14) Tabasco, (15) San Luís Potosí, (16) Hidalgo, (17) Durango, (18) Morelos, (19) Guerrero, (20) Sinaloa, (21) Quintana Roo, (22) Coahuila, (23) Sonora, (24) Michoacán, (25) Chihuahua, (26) Campeche, (27) Baja California Sur, (28) Aguas Calientes, (29) Colima, (30) Nayarit y (31) Zacatecas; Tlaxcala no envía equipo.

MEDALLERO 16 AÑOS Y MENORES. Singles varonil, oro: Ricardo Medinilla (Distrito Federal), Plata: José Lucas Gómez (Baja California), Bronce: René Toral (Distrito Federal) y Andrés Zepeda (Chiapas). Dobles varonil, oro: Ricardo Medinilla y René Toral (Distrito Federal), Plata: Rogelio Siller y Sebastián Sibilla (Tabasco), Bronce: Cristopher López/Iván Corona (Guanajuato) y Santiago Sierra/Rodrigo Ortega (Estado de México). Dobles Mixtos, oro: Ricardo Medinilla/Berenice Negrete (Distrito Federal), Plata: Héctor Serur/Sofía Macías (Jalisco), Bronce: Daniela Zepeda/Andrés Zepeda (Chiapas) y Daniela Uribe/Luís Ortega (Estado de México). Singles femenil, oro: Alejandra Cisneros (Tamaulipas), Plata: Berenice Negrete (Distrito Federal), Bronce: Regina Clark (Guanajuato) y Regina Espindola (Tabasco). Dobles femenil, oro: Patricia Rosas/Carolina Cuevas (Baja California), plata: Beatriz Balderas/Regina Clark (Guanajuato), bronce: Sofía Macías/Fernanda Navarro (Jalisco) y Carmina Mañe/Encarnación Aguiñaga (Yucatán).

MEDALLERO 14 AÑOS Y MENORES. Singles varonil, oro: José Adame (Distrito Federal), plata: Pablo Sánchez (Nuevo León), bronce: Santiago Suárez (Puebla) y Gerardo Penchina (Hidalgo). Dobles varonil, oro: Pablo Sánchez/Eduardo Morfin (Nuevo León), plata: Santiago Suárez/Giovanni Martínez (Puebla), bronce: Carlos Flores/Alejandro Estrada (Durango) y Pablo Guerra/Manuel Guerra (Jalisco). Dobles Mixtos, oro: Sarahí Monarrez/Pablo Sánchez (Nuevo León), plata: Estefanía Fuentes/Alejandro Fernández (Tamaulipas), bronce: Alejandro Adame/Regina Torres (Distrito Federal) y Antonella Bramato/Gerardo Penchyna (Hidalgo). Singles femenil, oro: Paulina Hinojosa (Jalisco), plata: Ana Luisa Pérez (Oaxaca), bronce: Antonella Bramato (Hidalgo) y Lorena Madahuar (Yucatán). Dobles femenil, oro: Antonella Bramato/Melanie Millán (Hidalgo), plata: Ana Luisa Pérez/Andrea Pérez (Oaxaca), bronce: Mariel Coppola/Estefanía Fuentes (Tamaulipas) y Lorena Madhuar/Karen Aguiñaga (Yucatán).

MEDALLERO 12 AÑOS Y MENORES. Singles varonil, oro: Fernando Rubio (Sonora), plata: Alejandro Hernández (Guerrero), bronce: Rafael Bejar (Distrito Federal) y Oswaldo Cano (Puebla). Dobles varonil, oro: Fernando Treviño/Alexis Álvarez (Michoacán), plata: Rodrigo Pascal/Aldo Galván (Estado de México), bronce: Diego Cosío/Alejandro Hernández (Guerrero) y Guillermo Castañeda/Felipe De Jesús Muñoz (Veracruz). Dobles mixtos, oro: Guillermo Castañeda/Dulce Sampieri (Veracruz), plata: Alexandro Tavarez/Luisa Perales (Nuevo León), bronce: María José Álvarez/Sanya Sánchez (Puebla) y Oswaldo Cano/Astrid Fentanes (Puebla). Singles femenil, oro: Itza Trabulse (Quintana Roo), plata: María José Portillo (Oaxaca), bronce: Katya Cornejo (Aguascalientes) y Ximena Kompalka (Querétaro). Dobles femenil, oro: Itza Trabulse/Mixcoatl Trabulse (Quintana Roo), plata: Mariela Martínez/María Zacarías (San Luís Potosí), bronce: Sofía Feria/Isabella Giesemann (Chiapas) y María José Portillo/Mirelle Martínez (Oaxaca).

Saludos a todos, un servidor Genaro López López, los espera aquí, miércoles y viernes, en otro Momento Tenístico.

 

Momento Tenístico

Analítico, Critico, Estadístico e Informativo

momentotenistico@yahoo.com.mx

 

Leave a comment

You must be Logged in to post comment.