Mario Romero Gil en la categoría Libre y Manuel Flores Domínguez en Infantil, fueron los ganadores del Tercer Festival Ciclista realizado en el velódromo poblano, como parte del programa de promoción de esta disciplina a cargo de la Asociación Poblana de Ciclismo con el respaldo del Instituto Poblano del Deporte, encabezado por José Manuel Youshimatz Sotomayor.
Pedalistas de Tlaxcala, Veracruz y Puebla, acudieron este sábado al velódromo del Complejo Deportivo “Salomón Jauli y Dávila”, localizado en Cuautlancingo, Puebla, para participar en la justa amistosa que estuvo integrada por cinco pruebas bajo un sistema similar al Omnium, con vuelta lanzada, carrera por puntos, eliminación, scratch y handicap.
En la categoría Libre, Mario Romero Gil, quien formará parte de la selección poblana en la próxima Olimpiada Nacional 2011, resultó el competidor más destacado al llevarse tres de las cinco pruebas y colocarse como el líder absoluto de la contienda.
Mario Romero, quedó en el primer lugar en la vuelta lanzada con un tiempo de 14 segundos y 71 centésimas; repitió en la posición de honor en carrera por puntos con 23 unidades y en scratch cerró en la misma posición.
Por su parte, Manuel Flores Domínguez, oriundo de Cuautlancingo, simplemente barrió en las cinco pruebas. En la vuelta lanzada detuvo el cronómetro en 20 segundos y 90 centésimas; por puntos acumuló 13, y en eliminación y scratch cruzó la meta como primero. En handicap realizó un tempo de 41 segundos y 44 centésimas.
Los siguientes festivales ciclistas serán el sábado 30 de abril y el 7 de mayo, después habrá un receso con motivo de la celebración de la Olimpiada Nacional 2011, para reanudarse en junio próximo.
Resultados Completos
Categoría Libre
Vuelta lanzada
1. Mario Romero Puebla 14.71 seg
2. Ricardo García Puebla 15.62
3. Fernando Romero Puebla 15.71
Carrera por Puntos
1. Mario Romero Puebla 23 puntos
2. Fernando Romero Puebla 10
3. Alberto Youshimatz Tlaxcala 9
Eliminación
1. Fernando Romero Puebla
2. Alberto Youshimatz Tlaxcala
3. Mario Romero Puebla
Scratch
1. Mario Romero Puebla
2. Luis Flores Puebla
3. Alberto Youshimatz Tlaxcala
Handicap
1. Luis Flores Puebla 31.55 seg
2. Mario Romero Puebla
3. Alejandro García Puebla
Categoría Infantil
Vuelta Lanzada
1. Manuel Flores Puebla 20.90 seg
2. Leonardo Flores Puebla 21.20
3. Guillermo Mino Puebla 22.25
Carrera por Puntos
1. Manuel Flores Puebla 13 puntos
2. Leonardo Flores Puebla 9
3. Guillermo Mino Puebla 7
Eliminación
1. Manuel Flores Puebla
2. Leonardo Flores Puebla
3. Guillermo Mino Puebla