Published On: Lun, Ago 17th, 2015

Puebla con dos subcampeonatos y Jalisco ganador del Nacional de Guadalajara

MomentoTenistico

Puebla con dos subcampeonatos y Jalisco ganador del Nacional de Guadalajara 

Puebla solo con 2 subcampeonatos en el Nacional FMT Grado 1 A de Guadalajara.

Sí amigos de Momento Tenístico, Rodrigo Corro Juárez (14) y Andrea Pérez López (21) son los poblanos quienes lograron dichos trofeos del segundo lugar en dobles.

Campeones tanto en singles como en dobles

Cabe destacar en forma especial a todos aquellos que fueron campeones tanto en singles como en dobles en dicho nacional: Daniela Rodríguez Pérez (14/EM), Arturo Arévalo Gómez (16/SIN) y Estefanía Bárcena Del Bosque (16/QRO).

Jalisco y Sinaloa los más destacados

Karen Verduzco (10/JAL)

Karen Verduzco (10/JAL)

Por Asociaciones, Jalisco se ubicó en el primer lugar: 6 trofeos de campeón, 2 singles y 4 en dobles. Jaliscienses en 5 títulos: Karen Verduzco Velázquez (10) y Sofía Macías Mendoza (21) en singles; Melissa Sánchez Paszko (12), Paulina López Ontiveros (14) y Eduardo Flores García/Oswaldo Figueroa García (21) en dobles. En segundo lugar se ubico Sinaloa con 5 trofeos de campeón, 1 en singles y 4 en dobles, sinaloenses en 4 títulos: Arturo Arévalo Gómez (16) en singles y Álvaro García Ramírez/Pablo Valdez Guzon (10), Arturo Arévalo Gómez (16) y Vanessa Valdez Casas (21) en dobles.

CAMPEONES SINGLES

 (10) Luca Lemaitre Vilchis (DF)

(10) Karen Verduzco Velázquez (JAL)

(12) Miguel Alonso Mendivil (VER)

(12) Ana Paula Martínez Mora (QRO)

(14) Alan Kam Dryjansky (EM)

(14) Daniela Rodríguez Pérez (EM)

(16) Arturo Arévalo Gómez (SIN)

(16) Estefanía Bárcena Del Bosque (QRO)

(21) Fernando Vargas Roldan (AGS)

(21) Sofía Macías Mendoza (JAL)

FINALISTAS SINGLES: Álvaro García Ramírez (10/MICH), Natalia Castañeda (10/VER), Emilio Vila Reyes (12/JAL), Melissa Sánchez Paszko (12/JAL), Andrés Villanueva Duran (14/QRO), Lizette Reding Aguirre (14/GTO), David Valles Juárez (16/JAL), Fernanda González Campoya (16/NL), Emmanuel López Rivera (21/JAL) y Luisa Fernández Massimi (21/JAL)

CAMPEONES DOBLES

 (10) Álvaro García Ramírez (SIN)/Pablo Valdez Guzon (SIN)

(10) Natalia Fantini Cortes (NL)/Natalia Castañeda Guerrero (VER)

(12) Emiliano Aguilera Guerrero (NL)/Eduardo Mustre Torres (VER)

(12) Melissa Sánchez Paszko (JAL)/Alejandra Cruz Granados (EM)

(14) Arturo Perales Terada (MICH)/Russel Rosique Rodríguez (NL)

(14) Daniela Rodríguez Pérez (EM)/Paulina López Ontiveros (JAL)

(16) Arturo Arévalo Gómez (SIN)/Oscar Sánchez Hirales (BCS)

(16) Estefanía Bárcena Del Bosque (QRO)/Fernanda Carvajal Altamirano (DF)

(21) Eduardo Flores García (JAL)/Oswaldo Figueroa García (JAL)

(21) Vanessa Valdez Casas (SIN)/Paulina López Ramírez (DF)

Síganos por Facebook, dicha página también se llama Momento Tenístico.

Saludos a todos; un servidor, Genaro López López, los espera aquí, en otro Momento Tenístico.

Momento Tenístico

Analítico, Critico, Estadístico e Informativo

momentotenistico@yahoo.com.mx