Published On: mar, Oct 8th, 2019

Poblanos dominan el Grado 2 de la Federación Mexicana de Tenis en Puebla

Puebla con 5 títulos en singles y 4 en los dobles del Torneo Grado 2 de la FMT jugado en la ciudad de Puebla.

Isabella Lechuga Franco (PUE)

Sí amigos de Momento Tenístico, se jugó del 3 al 6 de octubre en Puebla, para ser exactos en los clubes Britania La Calera y Britania Zavaleta; reportando la Asociación Poblana de Tenis más de 100 tenistas como participantes, procedentes de los estados de Hidalgo, Tlaxcala, Morelos, Oaxaca, Veracruz y desde luego los poblanos; todos de las categorías de 10 a 18 años, varonil y femenil; jugándose singles y dobles. Y como es costumbre en esta columna, mencionaremos en primer lugar a todos aquellos que se llevaron doble campeonato.

Ellos con doble título, campeones singles y dobles

Ellos como campeones tanto en singles como en dobles: Pablo López Tapia (16/OAX), Zyanya Saavedra Carrera (10/PUE), Romina Díaz Mirón (12/VER), Paolo Estrada Cortes (12/VER), Isabella Lechuga Franco (14/PUE) y Murat Cornejo Trejo (14/PUE).

Los poblanos campeones

Fueron 3 los poblanos como campeones tanto en singles como en los dobles, Zyanya Saavedra Carrera (10), Isabella Lechuga Franco (14) y Murat Cornejo Trejo (14). También campeones en singles, Roberto Martínez Salcedo (10) y Stephanie Gopar Cabrera (16); en dobles, Montserrat Cano Gómez (10) y Gerardo Gopar Cabrera (16). Para Puebla, 5 títulos en singles y 4 en los dobles.

Murat Cornejo Trejo (PUE)

Todos los campeones y finalistas singles

CAMPEONES: (10) Zyanya Saavedra Carrera (PUE), (10) Roberto Martínez Salcedo (PUE), (12) Romina Díaz Mirón (VER), (12) Paolo Estrada Cortes (VER), (14) Isabella Lechuga Franco (PUE), (14) Murat Cornejo Trejo (PUE), (16) Stephanie Gopar Cabrera (PUE), (16) Pablo López Tapia (OAX) y (18) Guillermo Ramírez Hernández (TLAX). FINALISTAS: (10) Montserrat Cano Gómez (PUE), (10) Rodrigo Leyva Delgado (MOR), (12) Hanne Estrada Cortes (VER), (12) Marcelo Gallegos Gutiérrez (VER), (14) Alma Cortes López (HGO), (14) Santiago Vivas Silva (PUE), (16) Paula Martínez Sánchez (PUE), (16) Gerardo Gopar Cabrera (PUE) y (18) Antonio Miguel Vivanco (PUE).

Montserrat Cano (PUE) y Zyanya Saavedra (PUE)

Todos los campeones y finalistas dobles

CAMPEONES: (10) Montserrat Cano Gómez (PUE)/Zyanya Saavedra Carrera (PUE), (10) Cristóbal Sánchez Rosas (TLAX)/Rodrigo Leyva Delgado (MOR), (12) Hanne Estrada Cortes (VER)/Romina Díaz Mirón (VER), (12) Antonio Montiel Díaz (TLAX)/Paolo Estrada Cortes (VER), (14) Alma Cortes López (HGO)/Isabella Lechuga Franco (PUE), (14) Murat Cornejo Trejo (PUE)/Diego De la Cruz Aguilar (TLAX) y (16) Gerardo Gopar Cabrera (PUE)/Pablo López Tapia (OAX). Finalistas: (10) Miranda Aguilar Aguilar (VER)/Pamela Castillo Monterrosas (PUE), (10) Roberto Martínez Salcedo (PUE)/Fernando Velázquez Martínez (DF), (12) Andrea Cano Gómez (PUE)/Renata Haddad Pulido (PUE), (12) Ricardo Dorantes Ramos (TLAX)/Marcelo Gallegos Gutiérrez (VER), (14) Sofía Canto Hurtado (PUE)/Ximena Hernández Carrera (TLAX), (14) Santiago Vivas Silva (PUE)/Ángel Hernández Cisneros (PUE) y (16) Luis Chagollan Gudiño (VER)/Diego Hijar Ceballos (PUE).

Síganos por Facebook, dicha página también se llama Momento Tenístico. Saludos, un servidor Genaro López López, los espera aquí, en otro Momento Tenístico. Fotografía Daniel Merino López.

Momento Tenístico

Analítico, Critico, Estadístico e Informativo

momentotenistico@yahoo.com.mx

 

Premiación de singles en Zavaleta