Published On: Mié, Dic 4th, 2019

La UTTECAM se ilumina con la llegada de la Navidad

La Navidad llegó a la Universidad Tecnológica de Tecamachalco y con ella todos los buenos deseos para la comunidad estudiantil, docente y administrativa de la institución, así lo expresó la Licenciada Karina Fernández Patricio, Rectora, al encabezar el encendido del árbol navideño.

Sumado a todo el ambiente navideño y por supuesto al frío que ha llegado a la UTTECA, un gran árbol fue encendido, momento que marcó la pauta para que se desarrollara un programa artístico en el que participó el Ensamble Musical integrado por alumnas y alumnos interpretando melodías de la temporada, así como la interpretación de cuatro villancicos navideños en inglés a cargo de estudiantes de diversos programas educativos.

Reconoce la UTTECAM a sus estudiantes artistas y deportistas tras octava universiada cultural y deportiva

La participación de más de 300 estudiantes artistas y deportistas fue reconocida tras la clausura y premiación de la 8ª Universiada Cultural y Deportiva de la Universidad Tecnológica de Tecamachalco 2019, cuyo objetivo ha sido fortalecer la educación integral a través del desarrollo de actividades culturales y deportivas.

Las autoridades educativas UTTECAM, encabezadas por su Rectora, Licenciada Karina Fernández Patricio, coincidieron que es un orgullo contar con gran talento deportivo, mismo que demuestra el alumnado en cada uno de sus entrenamientos, desarrollando día a día sus habilidades y destrezas, las cuales fueron proyectadas durante las reñidas competencias. Las disciplinas que se llevaron a cabo son Mural en Gis, Tae Kwon Do, Béisbol, Voleibol Femenil y Varonil, Atletismo, Declamación, Oratoria, Canto, Fútbol 7 Femenil y Varonil, Baloncesto Femenil y Varonil, Ajedrez y Softbol. Cuando se alcanza el verdadero conocimiento, entonces la voluntad se fortalece; cuando la voluntad se fortalece, entonces se corrige el corazón; cuando se regula la vida familiar, entonces la vida nacional tiene orden; y cuando la vida nacional tiene orden, entonces hay paz en este mundo.

En las disciplinas Culturales de la VIII Universiada UTTECAM 2019, los ganadores fueron:

ORATORIA

1er Lugar: María Mercedes Hernández Tapia.- Programa Educativo de Contaduría.

2do Lugar: José Manuel González López.- Programa Educativo de Administración.

3er Lugar: Noé de Jesús Martínez Marreros.- Programa Educativo de Desarrollo de Negocios.

DECLAMACIÓN

1er Lugar: Jessica Aylin Carmona Ramos.- Programa Educativo de Contaduría.

2do Lugar: José Manuel González López.- Programa Educativo de Administración.

3er Lugar: Miguel Eduardo Rosas Reyes.- Programa Educativo de Mantenimiento Industrial.

CANTO

1er Lugar: Isis Rebeca Marín Flores.- Programa Educativo de Desarrollo de Negocios.

2do Lugar: Fabiola Avelino Rosas.- Programa Educativo de Contaduría.

3er Lugar: Adolfo Fernández Cortés.- Programa Educativo de Desarrollo de Negocios.

MURAL EN GIS

1er Lugar: Nallely Cortes Lezama.- Programa Educativo de Procesos Industriales.

2do Lugar: Jaime Enrique Monterrosas Navarro.- Programa Educativo de Agricultura Sustentable y Protegida.

3er Lugar: Yazmín González Flores.- Programa Educativo Procesos Industriales.

“El deporte tiene el poder de transformar al mundo. Tiene el poder de inspirar, de unir a la gente como lo hacen otras pocas cosas.”

En la premiación Deportiva de la VIII Universiada UTTECAM 2019, los ganadores fueron:

BALONCESTO FEMENIL

1er Lugar: Administración

2do Lugar: Procesos Alimentarios

3er Lugar: Desarrollo de Negocios

BALONCESTO VARONIL

1er Lugar: Mecatrónica

2do Lugar: Procesos Industriales

3er Lugar: Mantenimiento Industrial

FÚTBOL 7 FEMENIL

1er Lugar: Contaduría

2do Lugar: Desarrollo de Negocios

3er Lugar: Mantenimiento Industrial

FÚTBOL 7 VARONIL

1er Lugar: Contaduría

2do Lugar: Procesos Industriales

3er Lugar: Administración

VOLEIBOL FEMENIL

1er Lugar: Contaduría

2do Lugar: Procesos Alimentarios

3er Lugar: Procesos Industriales

VOLEIBOL VARONIL

1er Lugar: Tecnologías de la Información

2do Lugar: Procesos Industriales

3er Lugar: Mantenimiento Industrial

TAE KWON DO FEMENI:

1er Lugar: Procesos Industriales

2do Lugar: Agricultura Sustentable y Protegida

3er Lugar: Tecnologías de la Información

TAE KWON DO VARONIL

1er Lugar: Procesos Industriales

2do Lugar: Agricultura Sustentable y Protegida

3er Lugar: Mantenimiento Industrial

BÉISBOL

1er Lugar: Procesos Industriales

2do Lugar: Contaduría

SOFTBOL

1er Lugar: Agricultura Sustentable y Protegida

2do Lugar: Desarrollo de Negocios

3er Lugar: Contaduría

ATLETISMO FEMENIL

100 METROS PLANOS

1er Lugar: María Fernanda Vélez Z.  de Desarrollo de Negocios con 12.45”

2do Lugar: María de Lourdes Navarro Jiménez de  Desarrollo de Negocios con 13.10”

3er Lugar: Anarelly Martínez Rodríguez Desarrollo de Negocios con 13.38”

100 METROS CON VALLAS

1er Lugar: María Fernanda Vélez Z.  de Desarrollo de Negocios con 16.88”

2do Lugar: María Guadalupe Robles de  Desarrollo de Negocios con 18.52”

3er Lugar: Ivanna Regina Razo Ortega de Desarrollo de Negocios con 20.88”

IMPULSO DE BALA

1er Lugar: Leslie Dayan Herrera Martínez de Procesos Industriales con 6.62 metros.

2do Lugar: María Guadalupe Robles de  Desarrollo de Negocios con 6.53 metros.

3er Lugar: Tania Ivonne Alvarado González de Desarrollo de Negocios con 5.11 metros.

LANZAMIENTO DE DISCO

1er Lugar: Marilit M. García Castro de Contaduría con 15.16 metros.

2do Lugar: Tania Ivonne Alvarado González de Desarrollo de Negocios con 14.70 metros.

3er Lugar: Nissi Galeana Lezama de Contaduría con 12.90 metros.

SALTO DE LONGITUD

1er Lugar: María Guadalupe Robles de  Desarrollo de Negocios con 308 centímetros.

2do Lugar: María Fernanda Vélez Z.  de Desarrollo de Negocios con 306 centímetros.

3er Lugar: Tania Ivonne Alvarado González de Desarrollo de Negocios con 220 centímetros.

ATLETISMO VARONIL

100 METROS PLANOS

1er Lugar: José Ulises Machorro Ruiz de Desarrollo de Negocios con 9.51”

2do Lugar: Kevin Durán Flores de  Desarrollo de Negocios con 10.19”

3er Lugar: Arael Rosas Beristaín de Administración con 10.38”

100 METROS CON VALLAS:

1er Lugar: José Ulises Machorro Ruiz de Desarrollo de Negocios con 10.9”

2do Lugar: Clemente González F. de Tecnologías de la Información con 12.99”

3er Lugar: Fernando Ángel Romero Castillo de Mantenimiento Industrial con 13.02”

IMPULSO DE BALA

1er Lugar: José Fernando Urrieta Velázquez  de Desarrollo de Negocios con 9.42 metros.

2do Lugar: José Manuel Espinoza Castro de Procesos Industriales con 9.00 metros.

3er Lugar: Alexis Jareth Palacios Lozano de Procesos Industriales con 8.00 metros.

LANZAMIENTO DE DISCO

1er Lugar: José Fernando Urrieta Velázquez  de Desarrollo de Negocios con 20.44 metros.

2do Lugar: José Ulises Machorro Ruiz de Desarrollo de Negocios con 16.30 metros.

SALTO DE LONGITUD:

1er Lugar: José Ulises Machorro Ruiz de Desarrollo de Negocios con 451 centímetros.

2do Lugar: Fernando Ángel Romero Castillo de Mantenimiento Industrial con 440 centímetros.

3er Lugar: David Vélez Rojas de Mantenimiento Industrial con 394 centímetros.

AJEDREZ

1° Lugar: José Pedro Macedo Feliciano del Programa Educativo de Mecatrónica

2° Lugar: Luis Imanol Zavaleta Sánchez del Programa Educativo de Mecatrónica

3° Lugar: Rubén Martínez Machado del Programa Educativo de Contaduría